Тел.: (8639) 25-96-68
Тел./факс: (8639) 25-96-83
Тел.моб.: (8) 903 403 06 20

Email: emp-om@yandex.ru
347386, Россия, Ростовская обл.,
Волгодонск, ул. Гагарина 68, а/я 501
Whatsapp:Whatsapp
Tелеграмм:Наш телеграмм
Страничка в Контакте

Новости

С апреля месяца наше предприятие выполнило большой ряд заказов для Саранской и Мордовской Епархии. Выполнение этих заказов приурочено к торжествам, посвященным 1000-летию единения мордовского народа с народами России.

22 июля 2011 года в ходе Первосвятительского визита в Мордовию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм Архистратига Божия Михаила в селе Ичалки.храм Архистратига Божия Михаила в селе Ичалки, Республика Мордовия

Предстоятель приложился к раке с мощами местночтимого святого — старца Филарета Ичалковского, после чего обратился со словом к верующим:

«С чувством некоего трепета я переступил порог этого храма, с которым связаны воспоминания моей юности. Храма, который был единственным действующим на всю округу. Именно сюда приходила наша благочестивая семья во главе с дедом Василием, с супругой Параскевой и детьми. Здесь они бывали каждое воскресенье. Несмотря на то, что от Оброчного до Ичалок идти пешком не так близко, не было службы, которую бы они пропустили.

И затем, когда дед Василий, уже будучи иереем, скончался, именно в этом храме в октябре 1969 года было совершено его отпевание, с участием настоятеля — отца Михаила, моего покойного отца протоиерея Михаила, старшего брата, ныне здравствующего протоиерея Николая и меня, только начинавшего свое священническое служение (я был рукоположен в том самом 1969 году). Я особенно хорошо помню эту службу — свою последнюю службу в ичалковском храме. Мы приехали сюда накануне, ночевали в доме отца Михаила, готовились к Божественной литургии. На следующий день совершили соборно Литургию, затем отпели отца Василия и его на кладбище села Оброчное. Эта картина так глубоко запечатлелась в моей памяти, что всякий раз, видя близкие моему сердцу очертания ичалковского храма, я проникаюсь естественным волнением».

 Храм Архистратига Михаила в  селе Ичалки

Храм Архистратига Михаила в  селе Ичалки

Храм Дмитрия Ростовского в п.Ульянка Ичалковского района

Святейший Патриарх отметил, что увиденное в этот раз в селе Ичалки «превзошло все ожидания», и поблагодарил главу республики Н.И Меркушкина, попечением которого храм был отремонтирован и увенчан новым позолоченным куполом, а территория вокруг церкви благоустроена. «Впервые посещая Мордовию в сане Патриарха, повсюду вижу добрые перемены, которые произошли за последние шесть лет, — продолжил Предстоятель. — И я хотел бы от всего сердца пожелать, чтобы этот край, близкий моему сердцу Ичалковский район процветал, и чтобы храм в селе Ичалки никогда не был пустым — ведь если храм стоит, но народ туда не ходит, то Бог гневается и наказывает за это людей».Храм Дмитрия Ростовского в п.Ульянка Ичалковского района

 

 

 

Источник:http://www.patriarchia.ru/db/text/1582383.html

04.08.2011 14:12

Акции и предложения